Новости  Продукты  Решения  Обучение  Техподдержка  Доп. материалы  Контакты  
Рекомендуем
Форум SI2000/SI3000
SI2000 > Новости > 10.06.2010 - "Воен Телеком" нашел российское. Оператор протестировал оборудование для WiMAX  
 

Новости

10.06.2010 |  "Воен Телеком" нашел российское. Оператор протестировал оборудование для WiMAX

Оператор "Воен Телеком" завершил тестирование оборудования для WiMAX-сетей. Удовлетворительным было признано оборудование производства израильской Alvarion, китайской Huawei и российско-словенского СП "Искрауралтел". Все три компании производят оборудование в России. С весны этого года использование отечественного оборудования является одним из ключевых условий при проведении тендеров на выдачу частот WiMAX.

"Результаты тестирования, направленные на изучение технических характеристик оборудования, могут быть использованы любой заинтересованной стороной.Результаты открыты, и даже могут быть оспорены. Придания иного правового статуса данному мероприятию не планировалось", - сказал гендиректор "Воен Телеком" Николай Тамодин. Весной прошлого года Минкомсвязи заявило, что намерено оказывать поддержку отечественным производителям телекоммуникационного оборудования. Министр по связи и массовым коммуникациям Игорь Щеголев в ходе встречи с премьер-министром Владимиром Путиным сказал: "Мы сейчас работаем над целым комплексом мер по импортозамещению в области производства оборудования для информационных, телекоммуникационных технологий".

В конкурсах на получение WiMAX-частот в диапазоне 2,3-2,4 ГГц, объявленных зимой этого года, одним из пунктов значилась "возможность строительства сети на оборудовании отечественного производителя". "Оборудование для WiMAX производят все крупнейшие мировые вендоры, - рассуждает аналитик iKS-Consulting Константин Анкилов, - при этом Alvarion, Huawei и "Искрауралтел" - одни из наиболее активных игроков на российском рынке".

"Воен Телеком" сейчас достаточно активно работает над проектом по созданию собственного коммерческого WiMAX-оператора, говорят два источника на рынке телекоммуникаций. "У Минобороны есть частоты, пригодные для развертывания сети WiMAX на всей территории России, - отмечает один из них. - Однако пока непонятно, возможно ли перевести их из военного пользования в гражданское и что думают об этом Минкомсвязи и ГКРЧ. Также перед "Воен Телекомом" встанет проблема поиска квалифицированных менеджеров. В компании нет достаточного количества людей, способных справиться с проектом по созданию федерального коммерческого оператора".



Источник: ComNews.ru


Наверх | К списку новостей  

 

 

Новости Продукты Решения Обучение Техподдержка Доп. материалы Контакты