Новости  Продукты  Решения  Обучение  Техподдержка  Доп. материалы  Контакты  
Рекомендуем
Форум SI2000/SI3000
SI2000 > Новости > 28.12.2009 - Стратегия Iskratel – партнерство на благо абонента и в пользу оператора  
 

Новости

28.12.2009 |  Стратегия Iskratel – партнерство на благо абонента и в пользу оператора

В начале октября 2009 года должность директора Представительства Iskratel в Российской Федерации занял Роберт КУЗМИЧ. В преддверии нового 2010 года, который может стать важной вехой в развитии отрасли, мы попросили Роберта рассказать о стратегии группы компаний Iskratel сегодня.

– Роберт, за 10 лет работы в Iskratel вы прошли путь от инженера-проектировщика сети широкополосного доступа Telekom Slovenija до директора Представительства Iskratel в РФ, директора по продажам "ИскраУралТЕЛ". Российский рынок для вас не нов. Как вы оцениваете его состояние на современном этапе развития?

– Определяющими являются тенденции укрупнения операторов и компьютеризации общества. Операторы, укрупняясь для достижения синергетического эффекта на масштабе и сокращении издержек, стремятся внедрять унифицированную номенклатуру услуг для мобильных и фиксированных сетей связи. Компьютеризация является катализатором потребления услуг на базе широкой полосы, что, в свою очередь, стимулирует операторов выводить на рынок новые услуги. Эти факторы, на мой взгляд, будут основными и определяющими в развитии отрасли в 2010 году.

– Какие, на ваш взгляд, новые услуги будут наиболее востребованы?

– Учитывая продолжающуюся компьютеризацию,это услуги на базе широкополосного доступа. Необходимость развития ШПД отмечена и президентом России в Послании Федеральному собранию. Мои слова подтверждает и статистика: абонентская база ШПД в России превысила 10 млн абонентов и продолжает расти (отчет AC&M). Если же говорить о конкретных услугах, то это, в первую очередь, организация доступа по наиболее перспективным оптическим и беспроводным технологиям, услуги IP TV, IP-телефонии, видеосвязь. Эти услуги уже сегодня становятся технологической базой конвергенции фиксированных и мобильных сетей.

– Расскажите о стратегии группы компаний Iskratel на российском рынке.

– Наша стратегия работы на российском рынке сформирована по следующим направлениям: приоритеты в продвижении продуктов и решений, локализация деятельности и системная интеграция, дифференциация предложения в зависимости от целевых клиентских групп.

В части продуктов и решений нашим главным приоритетом остается поддержка и развитие инсталлированной базы более 8 млн портов (TDM, NGN, ADSL) в направлении дальнейшей унификации и миграции в NGN/IMS, уже установленные более 1,5 млн портов NGN готовы к предоставлению услуг IMS. В продуктовой стратегии мы будем отдавать приоритет развитию следующих направлений:

  • широкополосный оптический доступ на базе технологий FTTx/ETTH, в том числе широкий спектр абонентского оборудования (CPE), поддерживающего развертывание triple play;
  • широкополосный беспроводной доступ WiMAX (816 e);
  • оборудование управления вызовами в среде NGN/IMS, с учетом всех требований регулятора (например, СОРМ);
  • дополнительные телекоммуникационные сервисы на базе собственных SIP-сервера и сервера приложений, с поддержкой технологий IP-CENTREX, FMC, WEB2.0, VoiceXML, решения по конвергенции фиксированных и мобильных сетей (FMC);
  • решения для централизованного управления и мониторинга сетевой инфраструктурой, а также системы OSS/BSS– собственные и интеграция с партнерскими.

Другой важной стратегической задачей является усиление локального присутствия в РФ на базе ЗАО "ИскраУралТЕЛ": развитие отношений с отраслевыми институтами, профильными вузами, развитие коммерческой и сервисной сетей во всех федеральных округах РФ, поддержание статуса "Отечественный производитель оборудования связи", расширение разработки в "ИскраУралТел" новых продуктов и решений эксклюзивно для российского рынка. "ИскраУралТЕЛ" должен стать системным интегратором комплексных IT-решений, "под ключ", основанных на собственной технологии SI3000.

Мы будем направлять наши усилия на несколько рыночных сегментов. В первую очередь, это традиционные операторы, федеральные и региональные альтернативные операторы. Еще один сегмент – ведомственные и корпоративные клиенты (ОАО "РЖД", ОАО "Газпром", ОАО "ФСК ЕЭС" и т.д.), силовые ведомства (МВД РФ, Мин-обороны РФ), органы государственной власти– наша компания обладает соответ-ствующими сертификатами и лицензиями по требованиям данных ведомств.

– Многие операторы стремятся перейти на "последней миле" на оптику. Как вы оцениваете потенциал данного направления?

– "Пик завышенных ожиданий" в этом вопросе построения сетей оптического доступа (FTTx) уже пройден, однако дальнейшее развитие существующих распределительных сетей на основе медного многопарного кабеля практически приостановлено, а их замещение только вопрос времени. Свою задачу мы видим здесь в разработке комплексных решений "под ключ", включающих помимо инфраструктуры как оконечное оборудование в помещении пользователя, так и полный комплекс работ по проектированию, согласованию и инсталляции распределительной сети. Высокий уровень компетенции Iskratel и кооперация с проверенными российскими партнерами способны, на наш взгляд, обеспечить целевые низкие сроки окупаемости FTTx-проектов за счет правильного выбора идеологии развития архитектуры (с учетом применения ETTH, VDSL2 и др.) и оптимизации инсталляционных затрат.

– Вы упомянули о поддержании статуса российского производителя, расскажите об этом поподробнее.

– Вопрос решен и достаточно давно. Пятнадцать лет назад компанией Iskratel было организовано совместное предприятие "ИскраУралТЕЛ" в Екатеринбурге. За прошедшее время нам удалось создать предприятие полного цикла и дружный коллектив единомышленников, обладающих высокой профессиональной компетенцией. На базе этого предприятия полностью локализована технологическая цепочка разработки, производства, поставки, инсталляции и пусконаладки, а также гарантийного и послегарантийного сервисного обслуживания оборудования SI2000. Здесь связь времен не прерывалась: в настоящее время ведутся работы по локализации производства нового поколения оборудования– семейства SI3000, включая инфраструктурное оборудование WiMAX.

– Как учитываются требования российского рынка в деятельности компании "ИскраУралТЕЛ"?

– Прежде всего, взаимодействием наших специалистов с российскими отраслевыми регулирующими органами, научно-исследовательскими, учебными, проектными организациями и, конечно же, крупными операторскими компаниями и ассоциациями.

Отдел разработки ЗАО "ИскраУралТЕЛ", ориентированный, прежде всего, на создание ПО, как на наиболее затратную часть производства услуг, обеспечивает соответствие всех продуктов группы компаний Iskratel требованиям национальной регуляции РФ, включая и реализацию полномасштабной верификации. Работает собственное производство, ориентированное на выпуск самых массовых блоков.

Много внимания мы уделяем дальнейшему развитию подразделений технической поддержки продаж и проектного менеджмента. В сочетании с высококвалифицированной и разветвленной сервисной сетью эти подразделения позволяют ЗАО "ИскраУралТЕЛ" эффективно выполнять функции отраслевого системного интегратора.

– Что означает для вас понятие "системный интегратор"?

– В таких проектах мы используем активное и пассивное оборудование российских производителей. Уже сегодня накоплен позитивный опыт функциональной интеграции, обычно в пределах одной области или иной полной зоны покрытия операторской компании. К таким проектам можно отнести реализацию "под ключ" сетевых решений СОРМ и систем управления коммутационным оборудованием, как для оборудования собственной поставки группы компаний Iskratel, так и с включением оборудования других поставщиков.

Продолжается активное развитие нашего сотрудничества с другими системными интеграторами рынка и дилерами. Продуктовый портфель группы компаний Iskratel максимально унифицирован, а дальнейшее совершенствование партнерской сети позволит нам наиболее полно адаптировать наши решения к требованиям конкретных отраслей экономики и операторских компаний.

– Ваш подход к комплексному развитию оператор-ских сетей?

– С каждым годом увеличивается инсталлированная база нашего оборудования. Со многими операторами сетей связи у нас уже сложились тесные партнерские взаимоотношения, которые намного эффективнее традиционного рыночного противостояния "продавец– покупатель". Все большую роль в них играют профессиональные услуги. Сегодня особенно важны вопросы комплексного внедрения приложений, обеспечивающих дополнительные доходы операторов. Решение таких задач мы стараемся начинать задолго до разработки ТЭО проекта. Актуальны и задачи, связанные с реализацией эволюционного потенциала уже работающего на сети оборудования, ведь эффект от внедрения архитектуры NGN действительно хорош на однородной сети. Именно поэтому многие наши проекты включают бесшовную миграцию инсталлированной базы в NGN/IMS.

– Роберт, что бы вы хотели пожелать в новом году читателям "Стандарта"?

– Здоровья и оптимизма. Уверен, что у нашей команды найдутся интересные идеи для вас и ваших абонентов.


Журнал "Стандарт" №12 (83) декабрь 2009 г.

Наверх | К списку новостей  

 

 

Новости Продукты Решения Обучение Техподдержка Доп. материалы Контакты